Vorstand

Vorsitzende(r): 
Schriftführer
Beisitzer
Beisitzerin
Jugendbeauftragte

Kontakt zum Vorstand


Elke Henke
Kenneth Boontjes
Michael Bogenreuther
Claudia Simon
Pascal Seibert

vorstand@storchennest-arnsberg.de
henke@storchennest-arnsberg.de
Boontjes@storchennest-arnsberg.de
bogenreuther@storchennest-arnsberg.de
simon@storchennest-arnsberg.de
seibert@storchennest-arnsberg.de

Vereinssatzung

Die Vereinssatzung in der aktuell gültigen Fassung steht hier bereit: Satzung

Weitere Informationen finden Vereinsmitglieder auf der Seite „Intern“

Jahresbeiträge 2023 … 

  • für Einzelmitglieder: 60 €
  • für Ehepaare: 120 €
  • für jedes Kind ab dem 4. Lebensjahr: 15 €
  • für Jugendliche ab dem 12. Lebensjahr: 25 €
  • Familie mit 2 oder mehr Kindern 150 €
  • ein Elternteil mit 2 oder mehr Kindern 90 €

Neben der Zahlung des Mitgliedsbeitrages ist jedes Vereinsmitglied im Alter zwischen 16 und 70 Jahren zu 4 Stunden Arbeit für den Verein verpflichtet. Schwerbehinderte mit Behinderungsgrad über 50 Prozent sind von dieser Verpflichtung ausgenommen. Ersatzweise ist eine Zahlung in Höhe des Mindestlohnes je nicht geleisteter Stunde an den Verein möglich.

Eine Mitgliedschaft von Kindern im Alter bis zu 12 Jahren ist nur möglich, wenn mindestens ein Elternteil Mitlied ist.

Nutzen Sie für Ihre Anmeldung bitte die verlinkte Beitrittserklärung. Aus rechtlichen Gründen ist die Anmeldung leider nicht direkt über das Internet möglich.
Eine Kündigung der Mitgliedschaft kann jederzeit zum Ende eines Kalenderjahres in schriftlicher Form erfolgen.